Перейти к содержимому

Честита Баба Марта - весенняя традиция в Болгарии

болгария българия декор народные традиции украшения своими руками украшения декорирование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

Ссылка на это сообщение Ольга

Ольга

Отправлено 04 Feb 2018

Сейчас февраль, и рукодельницам пора вовсю заниматься мартеничками - обычно их нужно много-много :)

Что такое мартенички, кто такая Баба Марта - читаем на сайте "Жизнь в Болгарии", у авторов на эту тему есть отличная (впрочем, как и все остальные) статья.

"Первое, что вы заметите, если приедете в Болгарию в начале весны – красно-белые браслетики из ниток. Их носят абсолютно все от грудных детей до старых дедушек, от пограничников до таксистов. А если вы приедете чуть попозже, в апреле-мае, а то и летом – вы увидите красно-белые шнурочки на деревьях и кустах. Эти шнурки-браслетики называются Мартеницы (с ударением на первый слог), в Болгарии их дарят друг другу в самый первый день весны, сопровождая подарок словами «Честита Баба марта!»"

А я - с рукодельными и пользовательскими комментариями, если позволите.

Впервые с мартеничками я познакомилась ... через мужа :), который рос в Молдавии и каждый раз с меня требовал "сделать из ниток твоих марцишоры". Я и делала, как могла - красная и белая кисточки, красный и белый помпончик... В Молдавии марцишоры - именно как значки, навесные такие. Здесь, в Болгарии, больше распространены именно браслеты - самые разные.

Браслетик может быть самый простой, например, как здесь на моем фото - обычные бусины, важен только цвет.

Изображение

Ссылка на это сообщение Ольга

Ольга

Отправлено 04 Feb 2018

Другой вид браслетиков - вот такого типа, завязывающиеся. То есть, с одной стороны делается петля широкая, с другой - два шнурка-завязки. Остальное - на ваше усмотрение, как хотите.

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Мне (ну, на мой характер) такие браслеты кажутся не особо удобными, так как завязывать-отвязывать... - не всем по душе такое.