Перейти к содержимому

- - - - -

Пенокартон: что и как с ним делать, чтобы и красиво, и надежно

работаем с пенокартоном пенокартон мебель из пенокартона домики из пенокартона игрушки мебель домики игрушечные домики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

Ссылка на это сообщение Ольга

Ольга

Отправлено 12 Feb 2013

Купили мы с ребенком пенокартон и пластику, будем делать дополнительные скамейки для ее петшиков. Петшики - это кличка такая игрушек Littlest PetShop, которых она увлеченно расставляет на окне. Естественно, миниатюрные фигурки нуждаются в домах, скамейках, стульях и прочем.

Посему приобретен пенокартон, и завтра его будем осваивать на первую скамейку :).

Белый, 3 мм. Нож тоже купили.

Ссылка на это сообщение altair

altair

Отправлено 12 Feb 2013

Оля, вы не сильно на окнах расставляйте, а то выгорят ваши лапуси.
вот вам идейки по хранению Кнопок. ))
Изображение
Sewing Area, Pinkified! von obsessivelystitching - StitchWhipped auf Flickr
Изображение
Happy Corner :o) von obsessivelystitching - StitchWhipped auf Flickr
Изображение
ADAD 318/366 von obsessivelystitching - StitchWhipped auf Flickr
Изображение
ADAD 306/366 von obsessivelystitching - StitchWhipped auf Flickr

Ольга

Отправлено 12 Feb 2013

О, спасибо!

Про выгорание и понятно - и как-то пока другого выхода нет... У них есть несколько сооружений, типа домик, больница - но в основном человек создает там почти батальные сцены, то они Новый год встречают, то учатся всем скопом...  в школе, всем тетрадки делаются, учебники...

Вчера уселась и наделала морковок. Пластилиновых. Мы на радостях пластику-то и купили, может, получится.

И кстати, в магазине нам дали пластилин скульптурный, светло-бежевый - это когда они на занятиях в Детской академии дизайна делают что-нить типа "Ландшафта" пластилинового - уходит вся пачка пластилина влет. Так продавец посоветовала сами основы лепить из однотонного (он и дешевле гораздо, и кирпичик такой весомый...), а потом сверху покрывать только цветным обычным.

Вообще, ребенок счастлив на эти занятия ходить, довольная очень.

Ольга

Отправлено 12 Feb 2013

Вот этот домик узкий страшно понравился:
Изображение

Наверное, придумать надо что-то подобное, у нас стены-то есть в некоторых местах. Правда, вот именно Блайс у нее немного, она только недавно их заценила. Зверят-то много, да сколько еще хочется всего :).

Со зверятами проще тем, что там качество тарелок, морковок и пр. гораздо проще, дочку не смущает саму пополнять запасы продуктовые, в то время как в Силваниан Фэмилис уже сложнее, она побаивается там и книжку склеить, чтобы не испортить. Мне бы хотелось, чтобы она больше сама фантазировала, делала нужное. Надеюсь, получится.

Ссылка на это сообщение Светленький

Светленький

Отправлено 16 Nov 2013

Оля, есть какие-то отзывы о пенокартоне? Успехи в его освоении, фотографии процессов?

А то вот тоже про него немного прочитала, а мне приспичило его купить. У меня что-то перед новым годом всегда какая-то страсть купить и попробовать что-то новое.

Ольга

Отправлено 16 Nov 2013

Просмотр сообщенияСветленький (16 Nov 2013) писал:

Оля, есть какие-то отзывы о пенокартоне? Успехи в его освоении
У меня не получилось резать - они мне сразу продали нож (типа бритвы выдвижной) и металлическую линейку. Но у меня режется кривовато, я тогда сразу попробовала - мне свои задуманные углы стыков не сделать.

Мне кажется, что его надо использовать в виде прямоугольных фрагментов, без особых изысков по кромкам. Ну, или долго тренироваться, чтобы резало четко. Прямые линии достаточной длины - да.

Видела из него рамы-аквариумы, которые глубокие. Красиво.

У нас ведь ребенок теперь в другой комнате живет, и мелочевку мы пока не разложили. Только мебель основную расставили, полки повесили старые - но хотели их оклеить пленкой, а потом я пленки напугалась, что неровно да пузырями наклею, слышала, что можно покрасить. Так вот и жду теперь порыва покрасочного (говорят, аэрозольной краской - и вуаля).

Светленький

Отправлено 19 Nov 2013

Ясно. Спасибо!!! Т.е. ты считаешь, новичку с этим материалом сложновато. Будем думать :unsure:

Ольга

Отправлено 21 Nov 2013

Просмотр сообщенияСветленький (19 Nov 2013) писал:

Т.е. ты считаешь, новичку с этим материалом сложновато.
Я думаю, смотря что всё-таки ты хочешь сделать. Может, твоя идея достаточно легко реализуется в нем. У меня были мелкие слишком соединительные фрагменты задуманы, не попадаю, куда хочу. Или резак какой-то более точный нужен?.. Не знаю.

А вот полочки для петшиков только сделаем, стены для них освобождены.

Светленький

Отправлено 16 Dec 2013

И все-таки надумала... Попросила себе в подарок на ДР. Правда, пока так и лежит в коробке на балконе. Когда что-то начну делать, не знаю. Идея есть, пока нет времени на осуществление.

Ольга

Отправлено 21 Dec 2013

А что за идея? Имею в виду - там будет у тебя много резки или как? Ты белый купила? А4 или другой формат?

Я хотела вот новое сделать - полочки настенные для LPS, так как домики у них мне и не нравятся, и дорого уж сильно... - за такую муть. А полочки по типу как Жанна предлагала, чтобы и солнце не попадало, и всем фигуркам место было - хорошо бы. Только прорези продумать, чтобы в один уровень сдвигалось. Прорези смогу сделать, думаю.

Мы купили для мелочей дочке настольный комодик в Икее - а он картонный, и всё надо собирать - и ящички, и сам корпус. И конечно никакой схемы, типа и так понятно. Сижу вот, осваиваю заодно конструкции подобные :)

Светленький

Отправлено 28 Jul 2014

Как обычно поздно заметила твои вопросы.

Идея с большим количеством резки, да.

В общем-то хотела сделать макет дома в формате 1:12. Видела в сети МК (где-то у меня сохранено), как делают домики. Правда, у них конструкции простые (прямоугольные). У меня пока в плане с загибами и загибонами :eeee: В общем, не знаю, насколько осуществимо. Но вот у меня в данный момент загорелось. Проблема (а может, наоборот, удача) в том, что пенокартон в Москве, а я на даче до 10 августа :) Так что пока я опять теорию изучаю, чужую практику и рисую чертежики для наглядности себе...

Мне подарили на ДР этот пенокартон по моей просьбе (просто, когда люди спрашивают, что тебе подарить, я всегда говорю то, на что сама точно не решусь по разным причинам или буду откладывать сто лет - а тут такая удача - спросили :D). Купили белый, я сама такой заказывала, просто брали в Передвижнике, там только белого было в тот момент много, а я хотела сразу много. Вот если не получится ничего, куда его столько девать :cry:Толщина 1 см, формат 1 м х 1,4 м :doofywave:, если мне не изменяет память.

Сижу заодно думаю по поводу резаков и вообще выделения рабочего места под резку.

А грязи от него много? Крошится сильно?

Ольга

Отправлено 04 Aug 2014

Нет, грязи не много, наверное, пленка держит.

Моя приятельница с мужем дом строят сами. Дошли до сайдинга. И я посмотрела, насколько четко она тот сайдинг метабой режет - поразилась... Я вот вручную не могу точно сделать, что хочу. Ох же.

Я хотела сделать как бы "панели" - из них собрать коробки-комнаты. Но там стыки - мелкие прорези всякие, пока вот не получилось... Буду с интересом ждать твоих подвигов :)

Светленький

Отправлено 05 Aug 2014

Подвиги мои только осенью ожидаются, когда передислоцируюсь в место, где находится пенокартон. Пока делаю мини-выкройки на бумаге. И клею, чтобы понять, в какой последовательности надо будет собирать, какие нужны детали и т.д. На бумаге выглядит страшненько :doofywave: Но я понимаю, что это просто макет, бумага и уменьшенный вариант :D Надеюсь, что когда начну из пенокартона, результат не разочарует :) А если да, то надо думать, на что его пустить столько :D

Ольга

Отправлено 05 Aug 2014

Ну, будем надеяться, что таки не разочарует :)

А у меня пока дом 1:12 отодвинут, только мебель и всякости собраны. Совсем не могу придумать, куда с ним... - может, вообще к бабушке отвезу богачества свои, буду иногда делать что-то. Реально занимаемся только дочкиными сильвашками :).

Светленький

Отправлено 05 Aug 2014

А я склеила свою горе-модель из бумаги в формате 1:80. Страшна как смерть :D В принципе, я ее не для красоты же делала. А чтобы понять последовательность сборки, размеры деталей и т.д. Так что примерно представляю, как что и в какой последовательности буду делать. Теперь рассчитаю размеры деталей уже для дома 1:12. Сделаю "выкройки" деталей из газеты :doofywave: И осенью, как войду в ритм жизни, начну вырезать из пенокартона :)

Ольга

Отправлено 05 Aug 2014

Просмотр сообщенияСветленький (05 Aug 2014) писал:

Страшна как смерть
:D :D :D

Как крепится и что к чему - я же вроде как инженер-строитель, так макет, наверное, не стала бы делать. Но думаю, что ты и впрямь получила необходимый опыт, так как там одно за другое цепляется, и важно всё представлять.

А большой ппроектируется дом? Имею в виду реальный размер?

Светленький

Отправлено 06 Aug 2014

Ну, я решила делать так, как мой папа мебель раньше делал сам, на штырях, т.е. я не хочу вырезать сложности в пенокартоне, чтобы одну деталь вставлять в другую. Надеюсь, моя идея получится. Я видела такое крепление в сети в каком-то блоге именно на пенокартоне.

Дом в итоге у меня получится по основанию в самых широких и длинных местах 138 см на 91 см :doofywave:, 2 этажа (но второй этаж не полностью везде над первым, в общем, не знаю, как объяснить - могу показать страшненькие фотки бумажного макета :D :D :D, но не уверена, что на них кто-то кроме меня может разобрать, что там и как :D )

Если закончу сильно раньше конца ремонта и переезда, то даже не знаю, где сейчас в нашей квартире его держать :D :D :D

Ольга

Отправлено 06 Aug 2014

Просмотр сообщенияСветленький (06 Aug 2014) писал:

даже не знаю, где сейчас в нашей квартире его держать
Гы, так у тебя мотивация в другую сторону :).

Сама вот тоже не знаю, как сделать так, чтобы не нервировать ребенка и себя перестановками - квартира у нас съемная, мало ли - съезжать, а домики куда... :(

Светленький

Отправлено 07 Aug 2014

Да, перевозить такую махину мне тоже предстоит (даже в незаконченном виде это будет эпопея :blink:  - задумалась). Но пока желание делать не пропало :unsure:

Светленький

Отправлено 16 Jun 2016

А я все-таки решилась. Делаю домик из пенокартона. Но пока идею сделать 1:12 отодвинула до лучших времен. Пока делаю формата 1:24...
Пока на стадии склеена основа, буду делать внешнюю отделку.